Поддельные яйца из Китая

Контур:
В электронном письме утверждается, что искусственные яйца изготавливаются в Китае из различных ингредиентов, некоторые из которых могут быть вредными для человека, а затем продаются потребителям значительно дешевле, чем настоящие яйца.

Статус:
необоснованный Пример:
Тема: поддельные яйца из Китая!(Шокирует - надо читать)

Осторожно, ребята и девочки!

Во время недавнего рейда на оптовый центр в городе Гуанчжоу, столице китайской провинции Гуандун, было изъято большое количество поддельных яиц.

Их оптовая цена составляет 0,15 юаня (S $ 0,03) каждая - половина цены настоящего яйца.

Потребителям трудно отличить настоящее яйцо от поддельного. Это хорошая новость для недобросовестных предпринимателей, которые даже проводят трехдневные курсы по производству искусственных яиц менее чем за 150 долларов США. Репортер из гонконгского китайского журнала East Week записался на один из таких курсов.

Чтобы создать яичный белок, инструктор - женщина в возрасте 20 лет - использовала различные ингредиенты, такие как желатин, неизвестный порошок, бензойная кислота, коагулирующий материал и даже квасцы, которые обычно используются в промышленных процессах.

Для яичного желтка немного лимонно-желтого окрашивающего порошка смешивают с жидкостью и смесь перемешивают. Затем жидкость наливают в пластиковую форму круглой формы и смешивают с так называемой «волшебной водой», которая содержит хлорид кальция.

Это дает «желток» тонкую внешнюю мембрану, укрепляя его. Яйцо тогда сформировано с формой. Оболочка не забыта. Парафиновый воск и неопознанную белую жидкость выливают на поддельное яйцо, которое затем оставляют сохнуть.

Искусственное яйцо можно обжаривать на солнечной стороне или готовить на пару. Хотя на белке яйца появляются пузырьки, те, кто попробовал его, говорят, что фальшивка очень похожа на настоящую.

Но эксперты предупреждают об опасности употребления поддельных яиц. Мало того, что они не содержат питательных веществ, профессор Гонконгского китайского университета предупредил, что длительное употребление квасцов может вызвать деменцию
Но эксперты предупреждают об опасности употребления поддельных яиц
Для приготовления яичного белка смешиваются различные ингредиенты, в том числе порошок и квасцы.

«Желток» имеет форму круглой формы
«Желток» имеет форму круглой формы. Используется «волшебная вода», содержащая хлорид кальция.

Выносливые скорлупы образуются путем выливания парафинового воска и жидкости на яйцо, которые затем оставляются для сушки.



Детальный анализ:
Согласно этому электронному письму, большое количество контрафактных куриных яиц производится в Китае, а затем продается на рынках примерно за половину цены настоящих яиц. В сообщении утверждается, что поддельные яйца созданы из целого ряда ингредиентов, включая желатин, бензойную кислоту, коагулирующий материал, квасцы и «волшебную воду». Он также предупреждает, что употребление поддельных яиц может в конечном итоге вызвать слабоумие из-за квасцов, используемых при их изготовлении.

Версии этой истории были размещены в различных блогах и форумах и распространялись по электронной почте в течение нескольких лет. История привлекла еще больше внимания после того, как опубликовано на Consumerist.com в мае 2007 года. Consumerist.com основал эту историю на отчете в «Интернет-журнале токсикологии». Тем не менее, статья в блоге «Что узнал Тиан» подробно рассказывает историю и приходит к выводу, что это обман. Читатель статьи связался с редактором «Интернет-журнала токсикологии», который ответил, что оригинальная история вместе с другой сомнительной историей того же автора были «опубликованы в Интернете по ошибке» в журнале, а затем удалены.

Статья Consumerist.com ссылается на архивную версию исходного отчета, но похоже, что Интернет-журнал токсикологии использовал файл robots.txt, чтобы заблокировать появление статьи «Поддельные яйца» и других ранее опубликованных статей в архиве Интернета. , Обновление к статье Consumerist признает, что история может быть обманом.

Слухи об искусственных яйцах в Китае, возможно, возникли из китайской новостной статьи 2004 года. Согласно (грубо переведенному) агентству новостей Синьхуа статья опубликованный 28 декабря 2004 года, мобильный уличный торговец продал жителю Ханьдана яйцо, которое оказалось «искусственным». Экспертиза показала, что поддельное яйцо было сделано из карбоната кальция, крахмала, смолы, желатина и других химических продуктов. Статья включает в себя фотографию, предположительно показывающую одно из поддельных яиц рядом с настоящим яйцом. Тем не менее, по фотографии невозможно определить, является ли одно из яиц фальшивым или нет. Более того, хотя я нашел несколько расплывчатых и необоснованных Рекомендации Я не смог найти других заслуживающих доверия сообщений, подтверждающих подобные инциденты.

Тем не менее нельзя исключать, что такой инцидент произошел, как описано. Но даже если это произошло, нет никаких доказательств того, что изготовление и продажа искусственных яиц в Китае является широко распространенной и хорошо документированной практикой, которая настолько продвинута, что даже имеются классы по изготовлению поддельных яиц. Если это правда, то вполне вероятно, что такая интересная история привлекла бы внимание различных новостных агентств по всему миру.

Следует отметить, что яйцо, описанное в статье Агентства Синьхуа, было быстро обнаружено как поддельное во время приготовления, потому что желток и белок слиплись, яйцо оставалось очень твердым после варки и не пахло настоящим яйцом. Напротив, поддельные яйца, описанные в более поздних версиях сказки, утверждают, что они могут быть приготовлены как настоящие яйца и даже на вкус очень похожи. Представляется невероятным, что «яйцо», приготовленное из смеси химических веществ, в том числе квасцов, будет на вкус и запах чем-то похожим на настоящее яйцо.

Более того, описанный метод производства поддельных яиц кажется довольно трудоемким. Учитывая стоимость ингредиентов и время, затрачиваемое на производство, трудно поверить, что поддельные яйца можно выгодно продать за половину цены настоящих яиц. В общем, мотивация для создания поддельных продуктов для продажи состоит в том, что подделки могут быть произведены за долю от стоимости подлинного изделия, тем самым принося легкую прибыль. В этом случае такая прибыль кажется маловероятной.

Между прочим, квасцы имеют связанное с пищевыми продуктами применение, включая отверждение желатина, и они действительно опасны или даже смертельны для человека, если их употреблять в очень небольших количествах. А алюминий был связан с болезнью Альцгеймера.

Возможно, недобросовестные продавцы в Китае время от времени пытались подсунуть фальшивые и, возможно, несъедобные яйца, как настоящие. Но заявления о хорошо организованном и широко распространенном рынке поддельных яиц в Китае кажутся сомнительными. Конечно, истории, которые кажутся слишком странными, чтобы быть правдой, иногда оказываются основанными на фактах. Однако, по крайней мере, до тех пор, пока не появится больше доказательств, я бы съел эту конкретную яичную сказку с крошкой соли.




Рекомендации
Как сделать контрафактное яйцо в китайском стиле
Мистификация - китайские поддельные яйца
Искусственные яйца в Ханьдань (на китайском)
Искусственные яйца в Ханьдань (перевод Google)
Китай - убежище для поддельных товаров
Яйцо Пиратство в Китае

Поддельные яйца из Китая последний раз модифицировались: Бретт М. Кристенсен

связанные с

Похожие

Яичные маркировки. Код на яйца. Куриные яйца - Порадник Tesco.pl/ezakupy
Пищевая ценность яйца это просто не имеет себе равных. Ценные белки, полезный лецитин, необходимые красители и, самое главное, прекрасный вкус делают яйца отличным продуктом питания. Однако, прежде чем этот деликатес ударит по нашим тарелкам, он должен быть правильно помечен яйца которые доступны на польском