Оценка основных средств без документа покупки - как это сделать?

  1. Оценка основного средства зависит от способа его приобретения.
  2. Оценка основных средств, составляющих совместное владение
  3. Передача основного средства из частной собственности в активы компании

Предприниматель, внедряющий основные средства в активы компании, обязан произвести оценку. Ситуация проста, когда у нас есть доказательства, подтверждающие его покупку. Но что, если у нас нет такого документа? Можно ли оценить основные средства без документа о покупке? Если так, как это должно быть сделано?

Оценка основного средства зависит от способа его приобретения.

В соответствии с Законом о подоходном налоге в случае приобретения основных средств их первоначальной стоимостью считается:

  • цена покупки - в случае покупки основного средства за плату,
  • цена покупки увеличилась на величину выручки - в случае частично оплаченной покупки,
  • стоимость производства - если мы производим основные средства самостоятельно,
  • рыночная стоимость на дату приобретения (если в договоре о пожертвовании или соглашении о бесплатном использовании эта стоимость не указана в меньшей сумме) - в случае приобретения основного средства путем наследования, дарения или другого безвозмездного платежа.

Покупная цена состоит из отдельных компонентов, которые влияют на ее количество . К ним относятся расходы на транспорт, погрузку, разгрузку, страхование на дороге, все гербовые и нотариальные сборы, сборку и установку, проценты, комиссионные, таможенные и акцизные сборы. Все эти элементы влияют на определение первоначальной стоимости основных средств.

Амортизация нематериальных активов - как правильно рассчитаться? Амортизация нематериальных активов - как правильно рассчитаться

Оценка основных средств, составляющих совместное владение

Предприниматель для ввода основных средств своей предпринимательской деятельности может вводить основные средства, которые:

  • это его собственность или совместная собственность,
  • является полным и пригодным для использования на момент принятия к использованию,
  • ожидаемый срок полезного использования составляет более одного года, и
  • Введенный основной капитал будет использован для нужд, связанных с проводимой предпринимательской деятельностью.

Существует несколько случаев внесения основного средства, находящегося в совместном владении другого лица или супруга, в активы компании.

В ситуации, когда предприниматель вводит в компанию основной актив, который не является полностью его собственностью, расчет стоимости производится на основе доли его стоимости, в которой он является владельцем. Если в договоре не содержится информации о доле совладения, то оценка производится в равной степени в пропорции 1/2 или 50%.

Аналогичная ситуация, как в случае разделения имущества супругов . Тогда каждая покупка одного из супругов будет целиком и полностью его исключительной собственностью.

Иная ситуация в случае совместного имущества супругов . Приобретенные основные средства тогда принадлежат каждому из супругов, и здесь не имеет значения, кто заплатил за покупку. Условием для ввода данного основного средства в его полную стоимость (100%), например, в компанию мужа, является покупка основного средства во время брака и не ведение бизнеса в этом случае женой, которая хотела бы использовать этот актив в вашей компании. Затем муж в компанию вводит меру в полном объеме в соответствии с доказательством покупки.

Амортизация - 5 способов снижения налога на прибыль.

Передача основного средства из частной собственности в активы компании

Иногда возникают ситуации, когда предприниматель решает использовать частный актив в своем бизнесе. Например, это может быть компьютер, машина или телефон.

Ситуация проста, когда у нас есть доказательства покупки данного актива, который мы хотим ввести в активы компании, например, счет-фактура, договор купли-продажи. В этом случае мы вводим основные средства в активы компании на основе стоимости, полученной из этой квитанции о покупке .

Что делать, если у вас нет доказательства покупки?

Отсутствие доказательств покупки не позволяет предпринимателю добавить частный актив в основной капитал компании . В этой ситуации налогоплательщик производит оценку основных средств. Оценка производится на основе рыночной цены основного средства с декабря года, предшествующего году, в котором было создано постоянное учреждение, или подготовки подробных данных о состоянии и степени потребления данного актива .

В ситуации, когда оценка основных средств вызывает у нас много трудностей, мы можем воспользоваться помощью оценщика, который оценит наш основной актив в соответствии с действующим законодательством.

Также важно правильно задокументировать передачу материального актива из частной собственности в активы компании. В этом случае необходимо сделать заявление , которое затем должно быть сохранено в бухгалтерских записях компании. Выписка должна содержать следующие данные:

  • данные налогоплательщика,
  • дата перехода в активы компании,
  • описание предмета,
  • данные о закупочной цене.

В приложении ниже мы приводим примерное заявление о передаче частных основных средств в коммерческих целях.

Декларация о передаче активов частного капитала в коммерческих целях.

  • Свяжитесь с нашими специалистами с понедельника по субботу с 7:00 до 22:00.
  • Убедитесь сами, что выставлять счета и заказывать документы легко!

Создать аккаунт

У вас есть вопросы, связанные с оценкой частного основного средства? Не знаете, какую ценность взять? Не стесняйтесь комментировать или написать нам на [email protected] ,

Похожие

Как возникает бумага?
2010-03-05 Благодаря инициативе режиссера Малгожаты Лис и г-жи Уршулы Зайц 26 февраля 2010 года в спортивном зале ZS-P в Пилава-Дольна прошел
Домашние средства от выпадения волос (Проверь себя!)
На голову взрослого мужчины приходится примерно 100–150 тысяч. волосы. Средняя скорость их роста на 0,3 мм выше хорошей. Потеря прядей - это естественный процесс - каждый день мы теряем в среднем 100 из них - это связано с естественным циклом роста волос. - Появление и рост нового волоса зависит от взаимодействия многих типов клеток, главным образом наружного слоя стволовых клеток и клеток бородавки. Взаимодействие клеток через факторы роста и факторы транскрипции обеспечивает циклический
Все, что вам нужно, это идея и глина
... средством процесса глазирования, который используется традиционным способом. Образцы, созданные на поверхности, получают путем многократного заполнения гипсовой формы массами разных цветов и последующей резки или шлифовки поверхности, одновременно выявляя отдельные слои. - Как человек, который занимался стеклом в течение нескольких лет, я черпал вдохновение в технологиях производства стекла при создании изделий. Я постепенно пришел к тому, как перевести их в керамический материал.
Отделка ванной комнаты - как снять и уложить силикон?
Мы советуем вам, как заменить силикон в ванной комнате шаг за шагом? Как вы удаляете старый силикон? продюсер фото Силикон можно удалить острым ножом, обрезав фрагменты силиконовой фуги. Тем не менее, это задача, которая
Как вы моете полотенца?
... средства будут свободно проникать в полотенца. Обязательно разделите белье на яркие полотенца - белые, бежевые, бежевые - и цветные, благодаря чему свет не будет поливать и не будет окрашивать в цвет. Также полезно установить деликатную программу стирки, чтобы избежать появления морщин. За сколько шагов вы моете полотенца? Температура стирки зависит от тип полотенец и хлопок, из которого они
Ручная чистка лица
Ручная чистка лица является одним из старейших методов, и в то же время все еще очень популярным методом очищения кожи в салоне красоты. Его популярность высока, хотя для некоторых лечение не комфортно и занимает много времени. Как это на самом деле? Что такое ручное очищение лица, для которого оно предназначено, и действительно ли это так больно? Давайте посмотрим немного ближе.
Идеи для красивого украшения свадебного зала
... основных декоративных функций. Так что еще вы можете сказать по этому поводу? Много! Сегодня я буду иметь дело с темой цветов. Как известно, цветы имеют разные формы, запахи и цвета. Невозможно перечислить все их жанры или выбрать один, самый красивый из них. Каждый цветок уникален и уникален в своем роде. Однако я хотел бы убедить вас в совершенно новой, альтернативной ... бумажной форме :) Бумажные цветы не только очень красивые, но и элегантные. Использование
White Light Smile - продукт действительно стоит покупать!
Улыбка на лице выглядит красиво с сверкающими белыми зубами. Но некоторые люди чувствуют себя некомфортно, когда улыбаются, потому что их зубы не белые, поэтому они теряют уверенность на публике во время улыбки или разговора. Чтобы сделать его идеальным,
Красочный лак для волос - способ быстро покрасить - Волосы - Советы - Halier
Красочный лак для волос - простая и интересная альтернатива для тех, кто ищет идеи для изменения своей внешности. Сложный выбор облегчается коротким цветом, так как спрей обычно смывается при первом мытье волос, поэтому вы действительно можете экспериментировать с широким спектром цветов. Это отличная идея для праздников и сумасшедших вечеринок не только для подростков.
Термоактивное белье работает летом?
Термоактивное белье ассоциируется с холодными днями, зимними видами спорта и большими усилиями. Однако не многие из нас знают, что термоактивное белье можно и даже следует использовать в течение всего года, в том числе жарким летом. Лучшее термоактивное белье - это то, которое не только согревает, но и охлаждает, а главное - впитывает пот и влагу снаружи, обеспечивая комфорт в жаркую погоду. Итак, будет ли термоактивное белье работать
Что такое мицеллярный шампунь и стоит ли его использовать?
Косметика из микрофибры, хорошо известная в косметической промышленности, также достигла производителей косметики для ухода за волосами. На самом деле это неудивительно, потому что он требует исключительных очищающих мицелл свойств для использования в продуктах, предназначенных для волос. Мицеллярный шампунь - это исключительная мягкость очищения Мицеллярный шампунь содержит

Комментарии

Что нужно сделать, чтобы сделать его как можно меньше, а мы были еще живы легко и приятно?
Что нужно сделать, чтобы сделать его как можно меньше, а мы были еще живы легко и приятно? Эти несколько вещей могут помочь всем нам получить ноль отходов , и даже если не ноль, то меньше . Отменить пластиковые экраны Всегда носите с собой многоразовую сумку, желательно несколько, которую вы легко можете упаковать в магазине для покупок. Сначала мне было плохо, когда я возвращался с работы, я шел в магазин и понял: «О, я забыл свою любимую сеть!». По дороге
Как это возможно, что это когда-либо было сделано?
Как это возможно, что это когда-либо было сделано? Читать, нажав ЗДЕСЬ! Происхождение BAJM или туристическая песня наверх Начало группы BAJM началось в марте 1978 года, когда вокалист Анджей Пьетрас, братья и сестры Беата и Ярослав Козидрак и гитарист Марек Винярски решили объединить свои сильные стороны и таланты и создать группу. Не все знают, что его имя является аббревиатурой от первых букв
Это начало нашего путешествия на Марс и в другие части Солнечной системы?
Это начало нашего путешествия на Марс и в другие части Солнечной системы? Начало может быть трудным, но помните, что, как мы видели в предыдущие десятилетия, технологии, созданные для космических полетов, коммерциализируются и превращаются в двойную, не говоря уже о прибыли, в виде знаний и новых открытий.
Когда ничего из этого не сработало, тогда как это может?
Когда ничего из этого не сработало, тогда как это может? Прочитав обзор, вы в конечном итоге узнаете, почему все рекомендуют его после использования. Преимущества улыбки белого света Простое использование Быстрые и здоровые результаты в течение нескольких минут. Удалить пятна за одно использование. Неограниченное лечение Нет химических растворов Экономия денег Производитель
Знаете ли вы, что 99,35% его ингредиентов имеют натуральное происхождение, а 21,67% - органическое сельское хозяйство?
Знаете ли вы, что 99,35% его ингредиентов имеют натуральное происхождение, а 21,67% - органическое сельское хозяйство?
Ручная чистка лица - что это?
Ручная чистка лица - что это? Ручная чистка лица - это процедура, которая состоит из ручного удаления кожные высыпания в форме открытых и закрытых комедонов, пустул и просов. Кроме того, выполняются и другие действия, которые облегчат работу по ручной очистке и сделают ее тщательно выполненной. Вся процедура занимает около 2 часов. Ручная чистка проводится на коже лица, спины, декольте и плеч.
Как выполнить депиляцию, чтобы сделать ее быстрой, эффективной и безболезненной?
Как выполнить депиляцию, чтобы сделать ее быстрой, эффективной и безболезненной? Вот советы. Депиляция интимных мест может проводиться дома одна, но в конечном итоге все может закончиться раздраженной кожей, вросшие волосы
Итак, как вы справляетесь с выбором подарка?
Итак, как вы справляетесь с выбором подарка? Вот несколько советов! Какой подарок на День Святого Валентина? Какой сюрприз для Дня святого Валентина делает женщину счастливой, во многом зависит от ее предпочтений, интересов и характера. Некоторые дамы будут довольны романтическим ужином, другие - букетом красных роз или совместным предприятием в театре. В случае ограниченных средств подарком на День святого Валентина до 50 злотых могут стать отличные фирменные шоколадные конфеты.
Как насчет величественной птицы с крышкой из бумажной вазы для ваших сухих цветов?
Как насчет величественной птицы с крышкой из бумажной вазы для ваших сухих цветов? Limonium sinuatum или трахелий идеальны для сушки и идеально подходят для ваз DIY. Не забудьте показать нам результат! Разместите фотографии своих маленьких произведений искусства в Facebook, Instagram или Pinterest с помощью хэштега #bloomon. Сделай сам: превратите свою вазу в бумагу Выберите хорошую бумагу. Выберите немного более сильную дугу в вашем любимом цвете.
Как хорошо подготовить дерево к покраске?
Как хорошо подготовить дерево к покраске? Эффективная защита древесины необходима для того, чтобы она могла долго сохранять все свои качества. К счастью, это не сложная задача, учитывая тот факт, насколько эффективны имеющиеся на рынке средства. Однако вы не должны забывать, что даже для самой лучшей пропитки необходим подходящий, чистый и сухой субстрат.
Теперь, дамы, я задаю вам вопрос - как вы справляетесь со своим «тачем»?
Теперь, дамы, я задаю вам вопрос - как вы справляетесь со своим «тачем»? Воск, отбеливатель или зап?

Но что, если у нас нет такого документа?
Можно ли оценить основные средства без документа о покупке?
Если так, как это должно быть сделано?
Амортизация нематериальных активов - как правильно рассчитаться?
Что делать, если у вас нет доказательства покупки?
Не знаете, какую ценность взять?
Отделка ванной комнаты - как снять и уложить силикон?
Мы советуем вам, как заменить силикон в ванной комнате шаг за шагом?
Как вы удаляете старый силикон?
За сколько шагов вы моете полотенца?